De la couverture de A Memory Called Empire.

De la couverture de Un empire appelé mémoire.
Illustration: MacMillan (Autre)

C'est le moment de l'année. Le coronavirus ne peut pas empêcher les plus brillants et les plus nerd de la science-fiction de se rassembler (numériquement, en toute sécurité, chez eux) pour célébrer les prix annuels Hugo, décernés à une variété des meilleurs et des plus brillants du genre. Cette année, les célébrations ont été animées par George RR Martin et ont mis en vedette de nombreux talents impressionnants.

C’était un groupe impressionnant de vainqueurs ce soir, avec Arkady Martine Un empire appelé mémoire remportant le prix du meilleur roman. "C'est comme ça que vous perdez la guerre du temps" a poursuivi son triomphe lors de la saison des récompenses après avoir également remporté Prix ​​Nebula, et dans Friends of io9 News, Annalee Newitz et Charlie Jane AndersLe podcast de, Nos opinions sont correctes, a remporté le meilleur fantasme. C’est vraiment un bon podcast, vous devriez le vérifier.

Vous trouverez ci-dessous les gagnants dans chaque catégorie des Hugo Awards 2020. On dirait une bonne liste de médias pour l'automne, je pense.

Meilleur roman

  • La ville au milieu de la nuit, par Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
  • Gédéon le Neuvième, par Tamsyn Muir (Tor.com Publishing)
  • La brigade légère, de Kameron Hurley (Saga; Angry Robot UK)
  • Un empire appelé mémoire, par Arkady Martine (Tor; Tor UK)
  • Middlegame, par Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • Les dix mille portes de janvier, par Alix E. Harrow (Redhook; Orbit UK)

Meilleur Novella

  • «L'anxiété est le vertige de la liberté», par Ted Chiang (Exhalation (Borzoi / Alfred A. Knopf; Picador))
  • L'abîme, de Rivers Solomon, avec Daveed Diggs, William Hutson & Jonathan Snipes (Saga Press / Gallery)
  • La hantise du tramway 015, par P. Djèlí Clark (Tor.com Publishing)
  • Dans un rêve absent, par Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
  • C'est comme ça que vous perdez la guerre du temps, par Amal El-Mohtar et Max Gladstone (Saga Press; Jo Fletcher Books)
  • Être enseigné, si chanceux, par Becky Chambers (Harper Voyager; Hodder & Stoughton)

Meilleur roman

  • «L'archronologie de l'amour», par Caroline M. Yoachim (Vitesse de la lumière, Avril 2019)
  • «Away With the Wolves», de Sarah Gailey (Uncanny Magazine: Les personnes handicapées détruisent le numéro spécial de Fantasy, Septembre / octobre 2019)
  • «Le flou dans le coin de l'œil», par Sarah Pinsker (Magazine étrange, Juillet-août 2019)
  • Peau d'urgence, par N.K. Jémisine (Collection avant (Amazone))
  • «For He Can Creep», par Siobhan Carroll (Tor.com, 10 juillet 2019)
  • «Omphalos», par Ted Chiang (Exhalation (Borzoi / Alfred A. Knopf; Picador))

Meilleure histoire courte

  • «Et maintenant Sa Seigneurie rit», par Shiv Ramdas (Horizons étranges, 9 septembre 2019)
  • «Comme le dernier que je puisse savoir», par S.L. Huang (Tor.com, 23 octobre 2019)
  • «Le sang est un autre mot pour la faim», par Rivers Solomon (Tor.com, 24 juillet 2019)
  • «Un catalogue de tempêtes», par Fran Wilde (Magazine étrange, Janvier / février 2019)
  • «Ne regarde pas en arrière, mon lion», par Alix E. Harrow (Sous des cieux incessants, Janvier 2019)
  • «Dix extraits d'une bibliographie annotée sur les femmes cannibales de l'île Ratnabar», par Nibedita Sen (Magazine Cauchemar, Mai 2019)

Meilleure série

  • L'étendue, par James S. A. Corey (Orbit US; Orbit UK)
  • InCryptid, par Seanan McGuire (DAW)
  • Luna, par Ian McDonald (Tor; Gollancz)
  • Planetfall série, par Emma Newman (Ace; Gollancz)
  • Trilogie Winternight, par Katherine Arden (Del Rey; Del Rey UK)
  • La trilogie de l'absinthe, par Tade Thompson (Orbit US; Orbit UK)

Meilleur travail connexe

  • Devenir Superman: mon voyage de la pauvreté à Hollywood, par J. Michael Straczynski (Harper Voyager US)
  • Joanna Russ, par Gwyneth Jones (University of Illinois Press (Modern Masters of Science Fiction))
  • La Dame du Black Lagoon: les monstres d'Hollywood et l'héritage perdu de Milicent Patrick, par Mallory O’Meara (Hanovre Square)
  • La profession agréable de Robert A. Heinlein, par Farah Mendlesohn (non lié)
  • «Discours d'acceptation du prix John W. Campbell 2019», par Jeannette Ng
  • Mondes d'Ursula K. Le Guin, produit et réalisé par Arwen Curry

Meilleure histoire graphique ou bande dessinée

  • Die, Volume 1: Fantaisie Heartbreaker, par Kieron Gillen et Stephanie Hans, lettres de Clayton Cowles (Image)
  • LaGuardia, écrit par Nnedi Okorafor, art par Tana Ford, couleurs par James Devlin (Berger Books; Dark Horse)
  • Monstress, Volume 4: Les élus, écrit par Marjorie Liu, art par Sana Takeda (Image)
  • Gâteaux de lune, par Wendy Xu et Suzanne Walker, lettres de Joamette Gil (Oni Press; Lion Forge)
  • Paper Girls, Volume 6, écrit par Brian K.Vaughan, dessiné par Cliff Chiang, couleurs de Matt Wilson, lettres de Jared K. Fletcher (Image)
  • The Wicked + The Divine, Volume 9: «Okay», de Kieron Gillen et Jamie McKelvie, couleurs de Matt Wilson, lettres de Clayton Cowles (Image)

Meilleure présentation dramatique, forme longue

  • Avengers: Fin de partie, scénario de Christopher Markus et Stephen McFeely, réalisé par Anthony Russo et Joe Russo (Marvel Studios)
  • Capitaine Marvel, scénario d'Anna Boden, Ryan Fleck et Geneva Robertson-Dworet, réalisé par Anna Boden et Ryan Fleck (Walt Disney Pictures / Marvel Studios / Animal Logic (Australie))
  • Bons présages, écrit par Neil Gaiman, réalisé par Douglas Mackinnon (Amazon Studios / BBC Studios / Narrativia / The Blank Corporation)
  • Poupée russe (Saison 1), créé par Natasha Lyonne, Leslye Headland et Amy Poehler, réalisé par Leslye Headland, Jamie Babbit et Natasha Lyonne (3 Arts Entertainment / Jax Media / Netflix / Paper Kite Productions / Universal Television)
  • Star Wars: La montée de Skywalker, scénario de Chris Terrio et J.J. Abrams, réalisé par J.J. Abrams (Walt Disney Pictures / Lucasfilm / Bad Robot)
  • Nous, écrit et réalisé par Jordan Peele (Monkeypaw Productions / Universal Pictures)

Meilleure présentation dramatique, forme courte

  • Le bon endroit: «The Answer», écrit par Daniel Schofield, réalisé par Valeria Migliassi Collins (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television)
  • L'étendue: «Cibola Burn», écrit par Daniel Abraham & Ty Franck et Naren Shankar, réalisé par Breck Eisner (Amazon Prime Video)
  • Gardiens: «A God Walks into Abar», écrit par Jeff Jensen et Damon Lindelof, réalisé par Nicole Kassell (HBO)
  • Le mandalorien: «Redemption», écrit par Jon Favreau, réalisé par Taika Waititi (Disney +)
  • Docteur Who: «Resolution», écrit par Chris Chibnall, réalisé par Wayne Yip (BBC)
  • Gardiens: «This Extraordinary Being», écrit par Damon Lindelof et Cord Jefferson, réalisé par Stephen Williams (HBO)

Meilleur éditeur, version courte

  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow
  • C.C. Finlay
  • Jonathan Strahan
  • Lynne M. Thomas et Michael Damian Thomas
  • Sheila Williams

Meilleur éditeur, forme longue

  • Sheila E. Gilbert
  • Brit Hvide
  • Diana M. Pho
  • Devi Pillai
  • Miriam Weinberg
  • Navah Wolfe

Meilleur artiste professionnel

  • Tommy Arnold
  • Rovina Cai
  • Galen Dara
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Alyssa Winans

Meilleur Zine Semi-Pro

  • Sous des cieux incessants, éditeur Scott H. Andrews
  • Pod d'échappement, éditeurs Mur Lafferty et S.B. Divya, monteur adjoint Benjamin C. Kinney, producteurs audio Adam Pracht et Summer Brooks, anime Tina Connolly et Alasdair Stuart
  • Magazine Fireside, rédactrice Julia Rios, rédactrice en chef Elsa Sjunneson, rédactrice en chef Chelle Parker, coordinatrice sociale Meg Frank, éditeur et directeur artistique Pablo Defendini, rédacteur fondateur Brian White
  • Magazine FIYAH de fiction spéculative noire, rédacteur en chef Troy L. Wiggins, éditeurs Eboni Dunbar, Brent Lambert, L.D. Lewis, Danny Lore, Brandon O'Brien et Kaleb Russell
  • Horizons étranges, Vanessa Rose Phin, Catherine Krahe, AJ Odasso, Dan Hartland, Joyce Chng, Dante Luiz et le Horizons étranges Personnel
  • Magazine étrange, rédacteurs en chef Lynne M. Thomas et Michael Damian Thomas, non-fiction / rédacteur en chef Michi Trota, rédacteur en chef Chimedum Ohaegbu, producteurs de podcast Erika Ensign et Steven Schapansky

Meilleur Fanzine

  • Les contrebandiers de livres, éditeurs Ana Grilo et Thea James
  • Voyage galactique, fondateur Gideon Marcus, rédacteur en chef Janice Marcus, écrivains principaux Rosemary Benton, Lorelei Marcus et Victoria Silverwolf
  • Planète Journey, aux éditions James Bacon, Christopher J Garcia, Alissa McKersie, Ann Gry, Chuck Serface, John Coxon et Steven H Silver
  • nerds d'une plume, affluent ensemble, éditeurs Adri Joy, Joe Sherry, Vance Kotrla et The G
  • Avis sur Quick Sip, éditeur Charles Payseur
  • Le centre de loisirs, éditeurs Elizabeth Minkel et Gavia Baker-Whitelaw

Meilleur Fancast

  • Soyez le serpent, présenté par Alexandra Rowland, Freya Marske et Jennifer Mace
  • Chaîne YouTube de Claire Rousseau, produite et présentée par Claire Rousseau
  • Le podcast de Coode Street, présenté par Jonathan Strahan et Gary K. Wolfe
  • Banlieue galactique, présenté par Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce et Tansy Rayner Roberts, producteur Andrew Finch
  • Nos opinions sont correctes, présenté par Annalee Newitz et Charlie Jane Anders
  • Le spectacle Skiffy et Fanty, présenté par Jen Zink et Shaun Duke

Meilleur écrivain de fans

  • Cora Buhlert
  • James Davis Nicoll
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács
  • Paul Weimer
  • Adam Whitehead

Meilleur artiste fan

  • Iain Clark
  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Élise Matthesen

Prix ​​Lodestar du meilleur livre pour jeunes adultes (pas un Hugo)

  • Pêche au chat sur CatNet, par Naomi Kritzer (Tor Teen)
  • Deeplight, par Frances Hardinge (Macmillan)
  • Dragon Pearl, par Yoon Ha Lee (Disney / Hyperion)
  • Mage mineur, par T. Kingfisher (Argyll)
  • Riverland, par Fran Wilde (Amulette)
  • Le méchant roi, par Holly Black (Little, Brown; Hot Key)

Étonnant Prix ​​du meilleur nouvel écrivain, sponsorisé par Dell Magazines (pas un Hugo)

  • Sam Hawke (2e année d'éligibilité)
  • R.F. Kuang (2e année d'éligibilité)
  • Jenn Lyons (1ère année d'éligibilité)
  • Nibedita Sen (2e année d'éligibilité)
  • Tasha Suri (2e année d'éligibilité)
  • Emily Tesh (1ère année d'éligibilité)